blind

Календарь - Сегодня

Календарь

Поиск по сайту

Счётчик

Главная Труды преподавателей Иерей Валерий Духанин Проповедь в день памяти святой великомученицы Екатерины
Проповедь в день памяти святой великомученицы Екатерины PDF Печать E-mail

 

Проповедь проректора Николо-Угрешской духовной семинарии священника Валерия Духанина на Литургии в Казанском храме Николо-Угрешского монастыря в день памяти великомученицы Екатерины 7 декабря 2014 г.

 

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Дорогие отцы братья и сестры!

Сегодня мы вспоминаем память святой великомученицы Екатерины. Это была молодая христианка из Александрии, которая отличалась удивительной красотой, образованностью, но отказалась от этих земных преимуществ ради того, чтобы последовать за Христом, и исповедала Спасителя перед лицом жесточайших пыток и смерти.

Обыкновенно в миру за ценности почитаются: телесная красота, молодость, здоровье, и люди прикладывают огромные усилия, чтобы задержаться на этих уровнях человеческой жизни, чтобы как-то вернуть себе  хотя бы некое подобие молодости, создать хотя бы некий вид красоты. Однако реальность такова, что в конечном итоге человек все равно всё это теряет и в погоне за земным остается без подлинной духовной красоты. Душа, не имеющая добродетелей, приходит к полному безобразию. Ведь разве можно назвать красивым того человека, который исполнен греховных, злых помыслов, который раздражается на других, любит только себя, в итоге от такого все сторонятся, он не является привлекательным, даже если внешне симпатичен.

Преподобный старец Силуан Афонский как-то высказал такую мысль: благодать Божия украшает даже некрасивые лица, тогда как грехи уродуют и от природы милые лица. И мы знаем, как порой печать греха обезображивает человека, лишает его хоть какой-либо привлекательности. Тогда как люди, стяжавшие Божию благодать, привлекают к себе других, у них просят совета, им радуются и с ними чувствуют мир души – это есть подлинная красота. Ибо истинная красота – это гармония, которая царит в душе, в сердце, и обретается она только тогда, когда человек имеет гармонию с Богом.

Давайте же, братья и сестры, подражать примеру святой Екатерины, а не стремиться к тем идеалам, которые царят в миру, дабы нам обрести подлинную, истинную красоту, подаваемую Богом. Аминь.

 

священник Валерий Духанин