blind

Календарь - Сегодня

Календарь

Поиск по сайту

Счётчик

Главная Труды преподавателей Иерей Валерий Духанин С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ! Поздравления пастырей
С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ! Поздравления пастырей PDF Печать E-mail
07.01.2015 01:00

 

С Рождеством Христовым читателей поздравляют священники

«С момента Рождества Христова с нами Бог»

duhanin

Священник Валерий Духанин, кандидат богословия, проректор Николо-Угрешской духовной семинарии:

Рождество Христово — это праздник, который дал нам самое главное, дал нам радость и счастье, потому что с момента Рождества Христова с нами Бог. Хотя Спаситель родился в самой убогой обстановке, Его Рождение совершило настоящий переворот, это был поворот от погибели к спасению мира, и даже летоисчисление мы ведем от дня Его Рождения.

По словам святого Иоанна Златоуста, с праздника Рождества Христова начались все остальные праздники: Крещение Господне, Преображение, Страдания Христа, Его славное Воскресение и Сошествие Святого Духа на апостолов — всё имеет началом Его Рождество. Поэтому Рождество Христово всегда выше каких-то там кризисов, общественных нестроений и бед. Собственно так было и две тысячи лет назад: люди ходили в города своих предков для переписи, прилагали усилия, и в этих массовых перемещениях Деве Марии с Иосифом Обручником не нашлось места в гостинице. Это было скорбно и очень стеснительно, но произошло самое главное — родился Христос. Пришел в мир Сам Бог, Который «спасет людей Своих от грехов их» (Мф. 1: 21). И сегодня, что бы ни происходило в окружающем нас мире, важно помнить, что Господь с нами, Он родился и стал близок нам как никто другой. И потому хочется пожелать в этот день отвлечься от каких-то земных проблем и обратиться к Нему всем своим сердцем. Если с нами Сам Бог, кто против нас? С Богом душа обретает полноту жизни даже при всевозможных земных лишениях.

Сын Божий пришел к нам, чтобы мы захотели прийти к Нему. Еще святитель Афанасий Великий говорил: Сын Божий соделался сыном человеческим, чтобы сыны человеческие соделались сынами Божиими. Бог стал человеком, чтобы человек обрел обожение. В этом и был весь смысл Рождения Сына Божия в человеческом естестве — даровать нам обожение. Путь к обожению начинается с преодоления в себе греховных навыков и пожеланий, со стремления ко Христу самым сердцем, с верности Ему не только в делах, но и мыслях, и тогда душа обретает самое большое сокровище — благодать Божию. Душа, стяжавшая благодать, испытывает радость свободы.

Еще хочется напомнить, что Христос родился глубокой ночью, когда все спали кроме вифлеемских пастухов, и вот они-то и сподобились радостной ангельской вести. Это значит, что сподобиться радости от Бога можно лишь бодрствуя, а не пребывая в греховном сне. Всем православным христианам хочется пожелать этого духовного бодрствования, свободы от всех темных искушений, крепкой молитвы ко Господу, дабы сподобиться той же ангельской радостной вести: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение!»

***

«Ошибались и будут ошибаться все ироды на земле»

bulgakov

Священник Николай Булгаков, настоятель храма Державной иконы Божией Матери в поселке Кратово, Подмосковье:

Дорогие братья и сестры!

Великая радость на нашей земле: родился, пришел на землю Христос.

В эти дни мы покланяемся Младенцу, лежащему в скромных яслях.

Обычно новорожденный человеческий младенец почти ничего не может. Но этот таинственный Младенец — Он же и всемогущий Бог, всесильный Творец и Промыслитель всего живого.

Так непостижима тайна Божества. Так устроена жизнь, созданная Им, Им управляемая, Им хранимая. Жизнь непостижимая, в которой всегда действует всемогущий Бог, хотя нам может представляться, что Он то и дело чего-то не может сделать, что бывает сильнее зло, чем добро.

Ирод тоже так думал. Но он ошибся. Ошибались и будут ошибаться все ироды на земле, которые будут рассчитывать на мнимую силу зла, яко с нами Бог.

Рождество Христово — это у нас и День победы, как и Рождество Пресвятой Богородицы.

К Рождеству 1812 года наше воинство освободило родную землю от последнего чужеземного солдата.

К Рождеству 1941/42 годов закончилось контрнаступление нашей армии под Москвой.

С наступающим вас новым годом — годом 70-летия самой великой Победы, которую Господь даровал нам на Пасху 1945 года!

Будем помнить всегда о том, что Бог — Самый сильный и Самый добрый, что Он в нашей жизни всегда. Будем славить Его, пришедшего в нашу земную жизнь, в ней пребывающего, ведущего нас всех ко спасению — и радостями, и горестями этой жизни, всегда Им измеренными.

С праздником вас!

Слава Богу, что родился Христос!

***

«Наша общая православная вера стала в наше время глобальной»

filips

Протоиерей Андрей Филлипс, настоятель храма святителя Иоанна Шанхайского в городе Колчестер (Англия)

Дорогие братья и сёстры во Христе!

С Рождеством Христовым!

Merry Christmas!

Сердечно поздравляем вас всех от лица Русской Православной Церкви заграницей и храма святителя Иоанна Шанхайского в городе Колчестер в Англии с великим праздником Рождества Христова!

Наш город существует более двух тысяч лет. В I веке нашей эры он стал первой столицей Римской Британии, еще до Лондона, и римские стены до сих пор стоят на границе старого города. В начале IV века, согласно местным преданиям, здесь ходили по улицам св. равноапостольная Елена с сыном Константином, который был провозглашён императором Римской Империи в Йорке на севере нынешней Англии. В нашем городе до сих пор виден фундамент одного из первых христианских храмов в Британии, относящегося как раз к IV веку.

Мы хотим, чтобы вы знали, что в нашем приходе верные чада Русской Православной Церкви 24 разных национальностей стараются жить по-православному. В наших паспортах вписаны разные светские национальности, но у всех нас одна небесная национальность — святорусская. Наша общая православная вера стала в наше время глобальной; по всему миру и в далёких странах мы, православные христиане, молимся вместе в эти светлые дни, связанные с Рождением нашего Спасителя Иисуса Христа на земле. Мы все вместе сплачиваемся в это непростое время вокруг нашей православной веры, вокруг Святой Руси и нашего Святейшего Патриарха, и таким образом чужбина — больше не чужбина, а часть Святой Руси.

Христос рождается, славите!

Christ is Born: Glorify Him!

***

«Рождество Христово — это Рождество именно Христово,
а не Рождество вообще»

shishkin

Священник Димитрий Шишкин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в пос. Почтовое Бахчисарайского района (Симферопольская и Крымская епархия):

Рождество Христово — праздник надежды, причем надежды не на исполнение земных мечтаний и пожеланий, а на действительную победу добра над злом, света над тьмой, радости над безысходной тоской. Победы, причастником и участником которой призван быть каждый из нас.

Но с горечью приходится говорить о необходимости чуть ли не борьбы за Рождество Христово сегодня, то есть за сохранение истинного значения и смысла этого Святого Праздника. О необходимости отстаивания его перед лукавым стремлением стереть его Божественную суть и наполнить каким-то выхолощено-светским «душевно-плотским» содержанием. Да не будет этого. «Свет Христов просвещает всех!» — возглашает священник Великим постом, обращаясь к народу и воздвигая горящую свечу. И мне вспомнились эти слова потому, что Рождество Христово — это Рождество именно Христово, а не Рождество вообще, что называется «без атрибуции», как его пытаются преподнести всё чаще в «постхристианской» Европе. Свет Рождества — это свет духовный, осеняющий и преображающий человека, и в этом главная его суть и содержание. Рождение Богомладенца Христа духовно озаряет мир и всё дело только в том, чтобы нам соделаться причастниками этого озарения, вдохнуть иной воздух, увидеть иные горизонты, познать иной, высший смысл человеческой жизни. И это будет возможно для нас, если будем стараться подражать Христу с верою, не надеясь на себя, но помня, что просвещение духовное, при нашем деятельном искании его — это Божественный дар. И да не лишит нас Господь этого незаслуженного, но совершенно необходимого нам дара — быть живыми участниками и сотаинниками радостнейшего события в нашей общей и личной истории — Рождества Спасителя Мира.

***

«Спаситель не бросил нас в прошлом году, не бросит и в нынешнем»

abramov

Протоиерей Александр Абрамов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках:

Многие заметили, что этот год начинается также нерадостно, как заканчивался год предыдущий. И торжественного чувства никакого нет. Но есть ощущение опасения, тревоги и недоумения. Этих чувств не должно быть, потому что придет Рождество Христово, в котором Спаситель мира утвердит в нас главнейшие идеи. Вам, люди Божии, нечего бояться. Мы боимся разных обстоятельств: увольнения с работы, потери зарплаты, политических волнений, но все это настолько несущественно по сравнению с тем, что Христос нас не бросил! Спаситель не бросил нас в прошлом году, не бросит и в нынешнем. Храни всех нас Христос и в день Рождества Христова и во все дни благости Божией, которую Он для нас утвердил.

***

«Древний змий растоптан Богомладенцем»

Svetlicniy

Архимандрит Алипий (Светличный), настоятель храма святых апостолов Петра и Павла на Нивках в Киеве:

Христос рождается!

Это чудесное приветствие уже звучит по всей Украине вместо будничного «Здравствуйте!» И из-за своей необычности приобретает особую смысловую звонкость. «Христос рождается!» А в ответ звучит: «Славим Его!»

Осознание того, что именно на маленькую планету Земля сошел Бог, чтобы спасти человечество, не может не вызвать восторг! Ну, сами посудите: космос состоит из бесчисленного количества планет и звезд, созданных Творцом, и Земля — одна из самых малых планет! Однако именно она избрана Богом ради нас, людей. Земля задумана как Рай для каждого из нас. А мы совершаем на ней свое «творчество» — греха и порока, уничтожающее первичный замысел Божий. Жаль, конечно. Но при этом мы видим, что Господь не отчаивается в нас, Он продолжает творчески подходить даже к нашему безумию.

Дошло до того, что Он предложил человечеству Самого Себя. Бог не просто вошел в земное пространство времени — Он стал человеком! Это трудно до конца оценить: Бог и Человек, Бесконечность в добровольной Ограниченности, Вечность во Временности! Отныне мы судимы не Законом, но Личностью, самим присутствием Богочеловека, вошедшего в нашу жизнь не как посторонний прохожий, а как Тот, Кто принял условия человеческой жизни и смерти, чтобы сродниться видимым образом с каждым. Эта космогония на бытовом уровне явила себя в Вифлеемской пещере более двух тысяч лет тому назад. Именно там, в кормушке для скота, обрел Свое первое пристанище Богочеловек.

Святые Отцы пытались выразить восторг перед тайной Боговоплощения словами богословия, проповеди, а иногда и поэзии. Но при этом замечали, что в этом случае более приличествует благоговейно молчать, взирая на великое событие.

И мы, ликуя, умолчим о том, что есть тайна, но не перестанем благодарить Того, Кто сделался источником нашей надежды и радости.

Потому хотел бы пожелать всем умения благодарить! Это ценнейший дар, который мы должны воспитывать в себе, холить и лелеять. Без него мы будем всегда немы, глухи и слепы. Мы не увидим, сколь благ к нам Господь. Мы не насладимся Его песнею любви к нам. Мы не произнесем ни одного полезного и толкового слова, если уста наши, наша душа, не научатся благодарить.

Пусть благодарение откроет нам познание нашей немощи, возводящей при этом в степень обожения. Потому что этой благодарностью мы начинаем освящаться, находя в себе силы к покаянию.

Древний змий растоптан Богомладенцем. Нам теперь остается только переступить через него, чтобы выйти на путь к Царству, на которое мы уже и так помазаны. Вперед! Дерзайте!

«Славим Его!»

Подготовила Анна Ерахтина

7 января 2015 года

Статья взята с портала pravoslavie.ru