blind

Календарь - Сегодня

Календарь

Поиск по сайту

Счётчик

Главная Паломничества Паломническая поездка на Валаам
Паломническая поездка на Валаам PDF Печать E-mail
08.05.2018 00:00

 

С 30 апреля по 4 мая 2018 года студенты Николо-Угрешской семинарии совершили паломническую поездку на остров Валаам, где посетили Спасо-Преображенский монастырь, а также Никольский, Гефсиманский, Коневский, Всесвятский и Смоленский скиты.

 

Greek version: Προσκύνημα στο Βαλαάμ

 

В паломнической поездке приняли участие студент IV курса бакалавриата иеродиакон Герасим (Богатырев), студент II курса бакалавриата Дмитрий Саверин, а также студент Высшей Церковной Академии Фессалоник Панагиотис Кашапидис, обучающийся в Николо-Угрешской семинарии по программе "Эразмус+". Путь на Валаам пролегал через Санкт-Петербург. В северной столице студенты посетили культурный центр города. Ими были осмотрены Заячий остров, Эрмитаж, Ростральные колонны, Казанский и Исаакиевский соборы, Храм Спаса на крови, Марсово поле и другие достопримечательности города.

На острове Валаам студенты помолились у многочисленнх святынь обители, главными из которых являются мощи чудотворцев преподобных Германа и Сергия. Также паломникам удалось принять участие в уставных богослужениях в Спасо-Преображенском монастыре и познакомиться с особенностями богослужебного пения.

Особое место в программе поездки заняло посещение фермы, в которой студенты познакомились с ведением монастырского хозяйства, а также приняли участие в дегустации молока и нескольких видов сыра, изготовленного по голландской технологии.

Студенты сердечно благодарят ректора семинарии игумена Иоанна за организацию паломничества на Валаам и епископа Кузнецкого и Никольского Нестора за финансовую поддержку данной поездки.