blind

Календарь - Сегодня

Календарь

Поиск по сайту

Счётчик

Главная Гости семинарии Лекция митрополита Георгия «Православный Запад»
Лекция митрополита Георгия «Православный Запад» PDF Печать E-mail
12.10.2017 00:00

 

12 октября 2017 года архипастырь Элладской Православной Церкви митрополит Георгий Китросский, Катерининский и Платамонский выступил в Николо-Угрешской духовной семинарии с лекцией на тему "Православный Запад".

English version: Lecture by Metropolitan George - «The Orthodox West»

Greek version: Διάλεξη του Μητροπολίτη Γεωργίου - «Η Ορθόδοξη Δύση»

 

Встреча началась с приветственного слова ректора Николо-Угрешской семинарии игумена Иоанна. Отец Иоанн отметил, что Владыка Георгий посещает нашу духовную школу уже в третий раз. Впервые Владыка Георгий посетил семинарию в октябре 2016г. для заключения соглашения о сотрудничестве Николо-Угрешской семинарии и Высшей Церковной Академии Фессалоник в рамках программы «Эразмус+». Данная программа успешно реализуется – в прошедшем учебном году состоялся обмен преподавателями и студентами духовных школ, в июле 2017г. группа студентов семинарии совершила паломничество в Грецию. Митрополит Георгий также посетил семинарию в июне 2017г. и выступил с лекцией о православной миссии в Конго. Отец Иоанн поблагодарил Владыку Георгия за то, что он посвящает свое время и силы сотрудничеству духовных школ.

Лекция митрополита Георгия проходила на греческом языке. Прекрасный синхронный перевод на русский язык обеспечил сотрудник Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви иеродиакон Григорий (Соколов). Прежде всего, Владыка Георгий отметил, что программа обмена преподавателями и студентами действительно имеет прогресс и что сотрудничество двух православных духовных школ помогает объединить усилия в деле свидетельства о Христе. В своей лекции Владыка Георгий представил основные этапы отношения Запада к Православию в XVII-XX вв.. Если вначале Европа смотрела на Православие как на ересь, порожденную исламским влиянием (в силу турецкого владычества над Грецией), то впоследствии на Западе формируется общеевропейское филэллинское движение, во многом способствовавшее освобождению Греции в 20-е гг. XIX века. Следующим этапом стало распространение Православия на Западе после Революции 1917 года благодаря русским эмигрантам-интеллектуалам, которые коренным образом изменили отношение к Православию в западных странах. Наконец, еще один важный этап – вступление Православной Церкви в официальный диалог с Римско-Католической Церковью в 1980 году, что позволило многим европейцам узнать о Православии.

В продолжение лекции, Владыка Георгий отметил, что в настоящее время голос Православия слышен на Западе, умножаются православные кафедры по всему миру, в крупнейших европейских городах появляются православные соборы. Кроме того, в западных странах открываются православные богословские школы, издаются жития святых, догматико-полемические и богослужебные православные книги на итальянском, французском и других европейских языках. О силе свидетельства Православной Церкви говорит также и то, что в последние годы Православие принимают видные католические деятели – швейцарский богослов Гавриил Бунге, французский монах-бенедиктинец Дионисий Гийом и др. Заключительную часть лекции Владыка Георгий посвятил существующим проблемам и перспективам развития Православной Церкви в западных странах. В заключение митрополит Георгий выразил уверенность, что благодаря Православию европейский девиз «ExOriente lux» («Свет с Востока») приобретет новое звучание в западном мире, и что именно Православие способно изменить мир в XXI веке.

После окончания мероприятия Президент Высшей Церковной Академии Фессалоник митрополит Георгий и ректор Николо-Угрешской духовной семинарии игумен Иоанн подписали соглашение о продолжении взаимодействия двух духовных школ в рамках программы обмена студентами и преподавателями «Эразмус+».

Митрополит Георгий: биографические сведения