Главная Выпускники Персоналии Алёшков Владимир Владимирович. Выпуск 2011
Алёшков Владимир Владимирович. Выпуск 2011 PDF Печать E-mail

nikolay babkin



 

Год выпуска – 2011

Дата рождения – 5 декабря 1988 г.

Тезоименитство7 февраля

Образование

ГОУ Центр образования № 1863 города Москвы (2006 г.)

Николо-Угрешская православная духовная семинария (2011 г.)

Московская православная духовная академия (обучается на кафедре Церковно-практических дисциплин)

Какие послушания Вы несли за годы обучения в семинарии?

- Экскурсовод при музее-ризнице Николо-Угрешского монастыря

- Помощник хранителя музея-ризницы Николо-Угрешского монастыря

- Ассистент преподавателя Нового Завета на духовно-просветительских курсах «Сокровенный мир Православия» при семинарии

- Катехизатор, проводящий огласительные беседы с желающими принять Таинство Крещения

Тема дипломной работы, научный руководитель

- «Семантика русского медного художественного литья с изображением Господа Иисуса Христа»

- Преподаватель церковного искусства А.Ю. Соловьёв

Интервью

– Какой опыт, полученный за годы обучения в семинарии, Вы считаете самым важным в дальнейшей жизни и служении Церкви?

– Семинария является Духовной Школой, готовящей будущих священнослужителей через приобщение своих воспитанников к богатейшему духовному опыту Православной Церкви. Это осуществляется посредством активного участия студентов семинарии в литургической жизни Церкви, углубленного изучения Священного Писания, погружения в сокровищницу святоотеческой мысли, бесед с опытными священнослужителями и квалифицированными преподавателями, несения церковных послушаний. Именно духовный опыт, полученный вышеобозначенным образом за годы обучения в семинарии, является самым важным в дальнейшей жизни выпускника семинарии и его служении Церкви.

– Как Вам удавалось преодолевать трудности, возникавшие за годы обучения в семинарии?

– Если мы поищем в славянском языке синоним слову «трудность», то наиболее подходящим окажется слово «искушение». Святые отцы предупреждают каждого христианина о том, что любому доброму делу или предшествуют или последуют искушения. Когда же мы говорим о желании человека послужить Господу Богу и Его Церкви в священном сане, то, несомненно, без сугубых искушений здесь не обойтись. Об этом мы находим указания и в Священном Писании, где человеку, желающему послужить Богу, советуется приготовить свою душу к искушениям. Как я преодолевал возникшие за годы моего обучения в Семинарии трудности (искушения)? Также как и все христиане ежедневно преодолевают их в обыденной жизни, а именно: молился, старался сделать всё то, что от меня зависело, а в остальном полагался на волю Божию.

– Что для Вас было самое ценное в семинарской жизни, на что бы Вы хотели обратить внимание и сегодняшних студентов?

– Для меня самой главной ценностью в семинарской жизни были и по сей день являются окружавшие меня люди: семинаристы, преподаватели, священнослужители монастыря. Наше общение, начавшееся во время обучения в стенах Духовной Школы, продолжается и по сей день. В своих семинарских сокурсниках я обрёл твёрдую жизненную опору. С ними мы регулярно созваниваемся, общаемся через Интернет, если позволяет возможность – встречаемся, делимся успехами и неудачами, помогаем друг другу в меру своих сил и возможностей. Во время своих посещений семинарии я всегда встречаю тёплый приём со стороны администрации и преподавателей Духовной Школы. Я уверен, что если и теперь у меня возникнут какие-либо вопросы, то обратившись к своим семинарским педагогам, смогу получить исчерпывающий ответ. Стоит отметить и особое тепло и внимание, с которым относятся к нам – выпускникам Николо-Угрешской семинарии – братия Николо-Угрешского монастыря, молитвенную поддержку которой мы ощущаем и по ныне.

– Что могли бы Вы пожелать сегодняшним семинаристам?

– В качестве пожелания сегодняшним семинаристам я хотел бы привести слова из послания апостола Павла к Римлянам: «В усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите; утешайтесь надеждою; в скорби [будьте] терпеливы, в молитве постоянны» (Рим.12:11-12).