Главная Выпускники Встречи выпускников Встреча выпускников Николо-Угрешской семинарии 2015
Встреча выпускников Николо-Угрешской семинарии 2015 PDF Печать E-mail
15.04.2015 00:10

 

15 апреля, в среду Светлой седмицы, состоялась традиционная встреча выпускников Николо-Угрешской духовной семинарии.

Ежегодный праздник выпускников начались с Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе Николо-Угрешского монастыря. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла богослужение возглавил выпускник семинарии 2007 г. епископ Кузнецкий и Никольский Нестор. Ему сослужили ректор семинарии игумен Иоанн, преподаватели, студенты и выпускники в священном сане из 7 епархий Русской Православной Церкви. Пел семинарский хор под руководством преподавателя семинарии С.С. Кондакова. В храме вместе с многочисленными прихожанами молились преподаватели духовной школы, выпускники, не имеющие сана, и нынешние студенты.

По окончанию богослужения все собравшиеся участвовали в пасхальном крестном ходе, в котором принял участие наместник Николо-Угрешского монастыря игумен Варфоломей. После праздничного шествия отец ректор обратился к владыке, наместнику, выпускникам и молящимся с приветственным словом, в котором поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву и отметил важность подобных встреч: «Мы приветствуем сердечно всех тех, кто учился в Николо-Угрешской духовной семинарии, и помнят эту обитель, как свою Альма Матер. Потому, что мы действительно говорим о том, что Николо-Угрешский монастырь, древняя обитель, намоленное место, центр почитания Святителя и Чудотворца Николая, который является образом добрых пастырей. Вот это то, что сближает нас. И конечно паства Христова. Мы говорим том, что будущие пастыри Церкви, которые получают здесь образование, они в дальнейшем будут проповедовать, прежде всего, Христа Воскресшего. Вот эта радость Пасхальная, собирает нас здесь, она утверждает нас в нашей вере, в решимости совершать то служение, к которому мы Церковью приуготовляемся». В свою очередь владыка Нестор поздравил всех с днем Светлого Христова Воскресения и пожелал молящимся всегда сохранять радостное настроение о Христе Воскресшем. В своей речи епископ сказал такие замечательные слова: «Я всегда за своими богослужениями поминаю и отца наместника с братией святой обители сея, и отца ректора с начальствующими, учащими и учащимися духовной семинарии. За богослужениями для меня это единая и неразрывная линия потому, что здесь я проходил своё становление. И для тех, кто уже завершил здесь обучение, и кто воспринял здесь монашеский путь, знают, что это было удивительное время, время духовного строительства, когда мы кирпичик за кирпичиком строили здание своей души для того, чтобы через нашу душу люди могли приобщаться к вере Христовой. И для тех, кто ещё учиться здесь – это великое благо потому, что Вы собираете по крупицам то, что было сохранено через Святое Предание Церкви до сего дня. А значит через эту преемственность, через традицию, через сохранение веры мы обретаем Бога и передаём эту неразрывную связь, передаём другим».

С поздравительной речью выступил и наместник монастыря игумен Варфоломей, напомнивший выпускникам о том незабываемом времени, которое они провели в стенах обители.

Завершилась встреча выпускников совместной трапезой в семинарии. Здесь, за праздничным столом, собравшиеся вспоминали свои студенческие годы с особым трепетом и просили нынешнее поколение студентов не терять драгоценного времени даром, а посвящать его учебе и молитве. На память о встрече все присутствующие получили в подарок книгу ректора игумена Иоанна «Дом святителя Николая: Николо-Угрешский монастырь».

Обращение владыки Настора к участникам встречи выпускников НУПДС

 

студент I курса магистратуры, чтец Никита Чернышов.