blind

Календарь - Сегодня

Календарь

Поиск по сайту

Счётчик

Главная Русская версия Николо-Угрешская семинария на Кенозерских чтениях
Николо-Угрешская семинария на Кенозерских чтениях PDF Печать E-mail
24.08.2021 00:00

Заведующая кафедрой Истории Николо-Угрешской духовной семинарии Г.Н. Мелехова приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Кенозерские чтения - 2021» с международным участием.


X Кенозерские чтения (19-24 августа 2021 г.) были организованы ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» при участии Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Тема Чтений этого года - «Заповедные земли Русского Севера в контексте социально-гуманитарных и естественнонаучных исследований». Чтения отличались широтой направлений и собрали более 50 докладчиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Северодвинска, Мурманска, Вологды, Сыктывкара, Петрозаводска, Нижнего Новгорода. Были представлены результаты исследований историко-культурных, художественных, социально-гуманитарных, природных, экологических процессов и феноменов.

Г.Н. Мелехова и ее соавтор архитектор из Северодвинска Н.Ю. Варшавская прочитали доклад на тему «Компьютерная реконструкция икон и ее практическая реализация на примере церкви прп. Александра Свирского на Хижгоре». Реконструированные иконы (копии) были изготовлены и установлены в иконостасе церкви, что могли увидеть на следующий день после доклада посетившие церковь Свирского чудотворца.

Г.Н. Мелехова также приняла участие в составлении и премьерном показе выставки «Под покровом Петра и Павла», который состоялся 24 августа в трапезной церкви апп. Петра и Павла с. Лекшмозеро.