blind

Календарь - Сегодня

Календарь

Поиск по сайту

Счётчик

Главная Русская версия ЭКСПЕДИЦИЯ В ГЕРМОГЕНОВУ ПУСТЫНЬ
ЭКСПЕДИЦИЯ В ГЕРМОГЕНОВУ ПУСТЫНЬ PDF Печать E-mail
17.10.2021 00:00

17 октября, в преддверии праздника в честь святителей Московских, группа искателей приключений во главе со священником Сергием Шиловым отправилась в поход в Сергиево-Посадский район Московской области на место, где сто лет назад находилась Гермогенова пустынь - скит Николо-Угрешского монастыря.


В этот раз в "экстремальном паломничестве" приняли участие студенты семинарии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, а также участники двух московских молодёжных объединений - "Влахерны" при храме Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках и храма святого равноапостольного князя Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова.

Придя на место стоянки, путешественники приготовили обед на костре, который, как это всегда бывает, получился по-особенному вкусным.

У поклонного креста, стоящего на остатках фундамента церкви, по традиции был совершён молебен с акафистом небесному покровителю пустыни - священномученику Гермогену, патриарху Московскому и всея Руси. Пение акафиста открыло перед путешественниками жизненный путь этого удивительного святого.

После молебна походники почтили заупокойной литиёй память всех, на месте сем подвизавшихся, а также новопреставленного профессора семинарии Александра Юрьевича Евдокимова, который стоял у истоков поисков места пустыни и был активным участников исследовательских экспедиций на это место в течение пятнадцати лет.

После богослужения в свободное время участники похода пели песни под гитару у костра, жарили сосиски и собирали грибы, а несколько человек обследовали окрестности фундамента церкви с металлоискателем.

Время активного отдыха на свежем воздухе пролетело незаметно, и уже в сумерках участники отправились в обратный путь. Следующая экспедиция в Гермогенову пустынь запланирована на март 2022 года.